PROGRAMAS 2019 |

[cq_vc_tabs][cq_vc_tab_item tabtitle=»SEDE GODOY CRUZ»]PRIMER AÑO
 

Maria de los Angeles Sabrina Bondino Deporte Psicomotriz I: Natación D, F
Ortiz Lucas Matías Anatomía Funcional A, D
Norma Viviana de la Vega Expresión y Comunicación Motriz A, D
JIMENA MEJIAS FUNDAMENTOS DE LA MOTRICIDAD F
Diego Ruiz Deporte Sociomotriz Fútbol A, B, C, D
Natalia Martino Expresión y Comunicación Motriz B, C
Mariela Benitez Juego motor E
Mariela Benitez Práctica Profesional Docente IV E
Giselle Begnardi Juego Motor A, B
MARIANA SOLEDAD RIOS Práctica Profesional Docente I A, B, C, D, E, F
Lic. Tania Oliva Tics E, F
Roxana Davila PLEO  A, B, C, D, E, F
Mauricio Fernández TICs A, B, C, D, E, F
Mariela Elizabeth Ruarte Pedagogía A, B, C, D, E, F
Adrián Saez Deporte Psicomotriz I Natación A, B, C
Roxana Bornado Practica Profesional Docente I C
Gustavo Mercado Deporte Sociomotríz I Fútbol E, F
Gustavo Manzano Deporte Psicomotriz I Natación E
Pablo Nafissi Anatomía C
Fernando Javier Aquila Dumit Anatomía B, E, F
Mariela Benitez Juego Motor B, E, F

 
SEGUNDO AÑO
 

Paola de los Ángeles Funes Historia y Política de la Educación Argentina B
Ana Alonso Balonmano A, B, C
Víctor Berardi Fisiología de la Actividad Física D, X
Fernando Orofino Vida en la Naturaleza y Acciones Motrices D
Fernandez Francisco Balonmano D, E, F
OSCAR R. GOMEZ YUNES Vida en la Naturaleza y Acciones Motrices A, C
Daniel Disparti Vida en la Naturaleza y Acciones Motrices F
Mauricio Boromei Vida en la Naturaleza y Acciones Motrices B
Dario Cappa Fisiología de la actividad física B, E, F
Destefanis Ana Deporte Psicomotriz II Atletismo A, B, E, F
Lic. Tania Oliva Sujeto de las Acciones Motrices y su Aprendizaje V
Lic. Tania Oliva Psicología Educacional A, D
Daniel Bernal Practica Profesional 2 A, B, C, D, E, F
Fernando Javier Aquila Dumit Anatomía B, E, F
Roman Maricchiolo Vida en la Naturaleza E
Alberto Castro Deporte Psicomotriz II Atletismo. D
Alejandro Herrera Practica Profesional 2 A, B, C, D, E, F, V, R

.
 
TERCER AÑO

Jorge Bajuk Actividad Física para la Salud F
Daniel Disparti Actividad Física para la Socio-Recreación F
Víctor Berardi Actividad Física Para la Salud D
Maria de los Angeles Sabrina Bondino Actividad Física para la Salud A, B, C
EDUARDO NICASTRO DEPORTE SOCIOMOTRIZ – BÁSQUETBOL B, C, D, E
JOSE LEITON DEPORTE SOCIOMOTRIZ – BÁSQUETBOL A, F
Mariela Elizabeth Ruarte Sociología de la Educación A, B, C, D, E, F
Alejandro Herrera Proyecto integrado: DEF y PPD3 F
-María Alejandro Pastran PPDIII – PROYECTO INTEGRADO D
-María Alejandro Pastran Proyecto Integrado Carosio – Pastron D
-María Alejandro Pastran Proyecto Integrado Bordano – Pastron A
-Stella Maris Suárez Proyecto Integrado de la Didáctica de la EF del Nivel Inicial Primario Secundario y la PPD III B, C
Roxana Roxana Proyecto Integrado A


CUARTO AÑO
 

Victor Berardi- Sabrina Bondino- Raúl E. Bustos PRÁCTICA PROFESIONAL IV – ÁMBITO SALUD
Víctor Berardi Residencia Orientación –  Salud
Víctor Berardi Fisiología de la Actividad Física – Salud X
Maria de los Angeles Sabrina Bondino Práctica Profesional IV – Ámbito Salud
SOFIA ABDALA Opción Institucional I: planificación socio comunitaria – Socio-Recración X
MARCELA RENEDO Dirección Técnica de Gimnasio A, B, C, D
Natalia Martino Opción institucional II, Ámbito Salud, Gimnasia II
Natalia Martino Opción institucional I, Ámbito Salud, Gimnasia I
Mauricio Fernández TIC ORIENTADA A, B, C, D
Raul Enrique Bustos Optativa institucional 2 -Salud
Raul Enrique Bustos OPTATIVA INSTITUCIONAL 1 PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN EN SALUD
Mauricio Boromei Practica Profesional 4. Ámbito Recreación F
Roxana Bordano Practica Profesional Docente IV – Sistema Educativo D
Marcela Renedo DTG A, B, C, D
María Cristina Carosio Practica Profesioal IV B, C
Norberto Avendaño Practica Profesioal IV B, C
Daniel Bernal Practica Profesional 4 Ambito Recreacion A, B, C, D, E, F
María Alejandra Pastran Practica Profesional 4 Ambito Recreacion A, B, C, D, E, F
Mariela Mateo Practica Profesional 4 A, B, C, D
Mariela Mateo Practica Profesional 4 (Bordano, Mateo, Pastrán) A, B, C, D, E
Mariela Mateo Practica Profesional 4 (Mateo, Perez) A, B, C, D, E
Viviana Fortuna Practica Profesional 4 A, B, C, D, E
Mariela Mateo Hockey Sobre Césped A, B, C, D, E
Viviana De La Vega Practica Profesional 4 Deporte
Juan Rosales, Jimena Mejia Prácticas Gimnásticas Deporte

[/cq_vc_tab_item][cq_vc_tab_item tabtitle=»SEDE RIVADAVIA»]PRIMER AÑO

Alejandro Gagliardi Anatomía V
Patricia Croxatto PRÁCTICA PROFESIONAL DOCENTE I V
Ramero- Miguel Angel Deporte sociomotriz 1 fútbol R
Juan Carlos Tejada Práctica Profesional Docente I R
Silvia Adriana Gonzalez Práctica Profesional Docente l V
Ariel Banella FUNDAMENTOS DE LA MOTRICIDAD V, R
Ariel Banella Anatomia Funcional R
ARIADNA FORTI PRÁCTICA DE LECTURA ESCRITURA Y ORALIDAD V, R
Gustavo Eduardo Elia Deporte Sociomotriz I: Fútbol V
Andrés Figueroa TIC R
Rosana Calabretto Pedagogía V, R
Arboit Licia Expresión y Comunicación motriz V
Guarise Silvia Expresión y Comunicación Motriz R
Sergio Eduardo Magnaldi Practica Profesional Docente I R
Sergio Magnaldi Practica Profesional 4 R
Pablo Nenna Deporte Psicomotriz I: Natación V, R
Alejandro Gagliardi Anatomía V
Pablo Tapia Juego Motor V, R
Silvia Guarise Expresión y Comunicación Motriz R
Silvia Guarise Expresión y Comunicación Motriz R

 
SEGUNDO AÑO

ADRIAN RODRIGUEZ DEPORTE PSICOMOTRIZ II ATLETISMO V, R
Patricia Croxatto PSICOLOGÍA EDUCACIONAL V, R
Daniel Disparti Practica profesional Docente II V, R
Disparti Santino Gonzalez Practica profesional Docente II V, R
FABIAN SANTINO Vida en la Naturaleza Y Acciones Motrices V, R
Rosana Calabretto Historia y Política de la Educación Argentina V, R
Fernandez Francisco Balonmano V, R
Guarise Silvia Sujeto de las Acciones Motrices y su Aprendizaje V, R
Alejandro Gagliardi Fisiología de la Actividad Física V,R
Silvia Guarise Sujeto de las Acciones Motrices y su Aprendizaje V,R
Silvia Guarise Sujeto de las Acciones Motrices y su Aprendizaje V,R

 
TERCER AÑO

FABIAN SANTINO ACTIVIDADES FÍSICAS PARA LA SOCIORECREACION V, R
Carlos Gonzalez Proyecto Integrado V
Juan Carlos Tejada Proyecto Integrado V, R
María Pía Cartechini Sociología de la Educación R
Ariel Banella Actividad Física para la Salud R

 
CUARTO AÑO

Mariela Benitez Práctica Profesional IV R
Andrea Mateo Práctica Profesional Docente IV V, R
Juan Carlos Tejada Práctica Profesional Docente IV V, R
Gabriela Marí Kaul PPD IV Residencia Escolar en el Sistema Educativo V, R
MAURICIO FLAVIO DI CESARE Opción Institucional – DEPORTE (Rugby)
María Pía Cartechini Ética Profesional y Práctica Docente R
Andrés Figueroa Dirección Técnica de Gimnasio R
Andrés Figueroa TIC Orientada R
Carlos Verderico Opción in. (hockey s/c) A
Eduardo Magnaldi Práctica Profesional Docente IV A
Nicolas Trascana practicas y residencias ambito salud A

[/cq_vc_tab_item][cq_vc_tab_item tabtitle=»SEDE SAN RAFAEL»]PRIMER AÑO

MIGUEL GIMENEZ Deporte psicomotriz 1: natación B
Rodrigo Arana NATACIÓN A
Rodriguez Andrea Expresión y Comunicación Motríz B
Natalia Vazquez Pedagogía A, B
Natalia Vazquez Prácticas de Lectura, Escritura y Oralidad A, B
Natalia Vazquez Práctica Profesional Docente I A, B
Natalia Vazquez Pedagogía A, B
GUSTAVO JURI  FÚTBOL S, X
Alejandro Dávila Juego Motor A, B
Violeta Plivelíc Expresión y Comunicación Motríz A
Andrea Rodriguez Expresión y Comunicación Motríz B
Gabrielal Sanchez Fundamentos de la Motricidad B

 
SEGUNDO AÑO

BORA, PATRICIA Sujeto de las acciones motrices y su aprendizaje B
Julio Herrera – Juan Francisco García Práctica Profesional Docente II A, B
Marta Romero Sujeto de las acciones motrices y su aprendizaje A
Octavio Javier Huglich Instituciones Educativas B
OSVALDO RUTI Fisiología del Trabajo Físico A
Florentino Correas Deporte Psicomotriz II Atletismo B
Nahuel Búa Deporte Psicomotriz II Atletismo B
Luis Carlos Aybar Vida en la Naturaleza B
Marcelo Jesús Rosa Balonmano S, X
Marcelo Jesús Rosa Balonmano S, X
Ricardo Aranda Historia y Política de la Educación Argentina X
Ricardo Aranda Historia y Política de la Educación Argentina S
Luis Fernandez Vida en la Naturalez B
Luis Fernandez Actividades Sociorecreativas B

 
TERCER AÑO

FERNANDO CARETTA FILOSOFÍA B
FERNANDO CARETTA SOCIOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN B
VALERIA BERTOLDI FILOSOFÍA A
VALERIA BERTOLDI SOCIOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN A
Julio Herrera – Juan Francisco García Actividades Físicas para la Socio Recreación A
German Rodriguez BASQUET A, B
Nelson Omar Arza Deporte Separado Voleibol B
Luis Esteban Scalise Proyecto integrado Práctica III- Didáctica A, B
GUSTAVO JURI ACTIVIDAD FÍSICA PARA LA SALUD S, X

 
CUARTO AÑO

Fernando Alvarez Práctica Profesional Docente IV A, B
Fernando Alvarez Ética Profesional A, B
Nelson Omar Arza Opción Institucional II Fútbol de Salón
Ivana Lorena Barro GIMNASIA AEROBICA- OPCIÓN INSTITUCIONAL SALUD A, B
OSVALDO RUTI Práctica Profesional 4 A, B
Luis Esteban Scalise Prácticas en otros ámbitos del sistema educativos A
Luis Esteban Scalise Opción institucional – Salud A
Osvaldo Ruti Gestión de Proyecto A, B
Alejandro Dávila Educación Física para la Atención de Necesidades Educativas Especiales A, B
Mariano Rizzi Hockey sobre césped A
Luis Fernandez Actividades Regionales A
Luis Fernandez Actividades Físicas para la Sociorecreacion A

[/cq_vc_tab_item][/cq_vc_tabs]

[cq_vc_tabs][cq_vc_tab_item tabtitle=»SEDE GODOY CRUZ»]PRIMER AÑO

Julio Fischer ESTRUCTURA Y DINÁMICA DE LOS DEPORTES A, B
Dario Cappa Fisiología aplicada 1 A
Ortiz Lucas Matías Anatomía Funcional A, B
Dario Cappa Entrenamiento de la Condición Física 1 A
ADRIANA CARINA LEDDA Comprensión y Producción de Textos A, B
JIMENA MEJIAS Fundamentos y manifestaciones de la motricidad. B
Victor Berardi Entrenamiento I B
Andrés Figueroa Informática Aplicada A
JUAN MANUEL RUIZ FISIOLOGIA APLICADA 1 B
Rodrigo Flores, Gabriel Monjelardi PRACTICA PROFESIONAL 1

 
SEGUNDO AÑO

Dario Cappa Fisiología aplicada 2 A
Victor Berardi Entrenamiento II
Sebastian Renalias Biomecánica
Lic. Tania Oliva Ética Profesional

 
TERCER AÑO

Dario Entrenamiento deportivo A
MARCELA RENEDO PROYECTO DE GESTIÓN A
MARCELA RENEDO ORGANIZACIÓN, ADMINISTRACIÓN Y LEGISLACIÓN A
Rodolfo Luis Crivelli Práctica profesional III A
Rodrigo Flores, Gabriel Monjelardi PRACTICA PROFESIONAL 3

[/cq_vc_tab_item][/cq_vc_tabs]

[cq_vc_tabs][cq_vc_tab_item tabtitle=»SEDE GODOY CRUZ»]PRIMER AÑO

Sebastián Carosio Arqueología e Historia A
ADRIANA CARINA LEDDA Comprensión y Producción Texto A, B
Elba Alicia Pescetti IDENTIFICACIÓN DE FLORA Y FAUNA
Fernando Daneri Autonomía en la naturaleza 1 A
Daniel Disparti TIC 

 
SEGUNDO AÑO

Jorge Pedro Gordillo Marco Legal Ambiental II A
Heber Sosa Ecología 2 A
Ariel Alejandro Ghilardi Practica Profesionalizante II A
Daniel Disparti Autonomía en la naturaleza II
Daniel Disparti Autonomía en la naturaleza II

 
TERCER AÑO

Heber Sosa Ecología 2 A
Facundo Ética y procedimientos administrativos A
Rodolfo Luis Crivelli Práctica profesional III

[/cq_vc_tab_item][cq_vc_tab_item tabtitle=»SEDE MALARGÜE»]PRIMER AÑO

Alberto Orestes Albino Autonomía en la Naturaleza 1 A
Baigorria Marisol Identificación de Flora y Fauna
María Laura Salgán Arqueología e Historia
Amalia Ramires Medio Físico 
Rolando Poblete Sistema de Información Geográfica  A
Rolando Poblete TICs A

 
SEGUNDO AÑO

DIEGO MARTIN PONS LOGÍSTICA Y MANTENIMIENTO DE UNIDADES OPERATIVAS A
Palma Martín Santiago Prácticas profesionalizantes II A
Silvana Barufaldi Marco Legal II
Bolgeri María Jpsé Ecología II A

 
TERCER AÑO

LAURA RUTH NUDELMAN Ética y procedimientos administrativos A
Palma Martín Santiago Prácticas profesionalizantes II A
Cristina Pampillon Uso Público A
Gabriela Díaz Biología de la Conservación A

[/cq_vc_tab_item][/cq_vc_tabs]

[cq_vc_tabs][cq_vc_tab_item tabtitle=»SEDE GODOY CRUZ»]PRIMER AÑO

PABLO TAPIA TÉCNICA DEL GUÍA I
Mónica Cherubini SERVICIOS TURÍSTICOS – DISTANCIA D
Guillermo Fuentes TÉCNICA DE GUIA 1 – Distancia
Mónica Cherubini SERVICIOS TURÍSTICOS A
ADRIANA CARINA LEDDA Comprensión y Producción de Texto A, B
Gustavo E. Irusta Fisiología Humana (presencial y no presencial)

 
SEGUNDO AÑO

Mónica Cherubini GESTIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE SERVICIOS – DISTANCIA D
Mónica Cherubini GESTIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE SERVICIOS A
Gustavo E. Irusta Primeros Auxilios (presencial)
Gustavo E. Irusta Fisiología aplicada al trabajo físico(presencial y no presencial)
Gabriel Andrés Gei Liderazgo y Gestión de Grupos (regular y distancia)

 
TERCER AÑO

Gustavo E. Irusta Patología de los deportes de montaña
Guillermo Fuentes Práctica Profesional A

[/cq_vc_tab_item][/cq_vc_tabs]